Обращался в посредническую фирму в Москве, сказали, что если приду к ним лично, все помогут восстановить.

• г. Тверь

У меня такая проблема: в данный момент нахожусь в дальнем зарубежье, хочу вернуться на родину (РФ). Родился и жил на территории России (Тверь), отслужил в армии, имел паспорт СССР (давно потерян). Выехал до 1992 г. Пытался вернуться через посольство в США, справку на возвращение не дали - гражданство не подтвердилось. Родители, жившие в России, умерли. Других документов никаких нет, нелегал. Обращался в посредническую фирму в Москве, сказали, что если приду к ним лично, все помогут восстановить. Но без документа не могу выехать, естественно. Или просят принести "Форму номер 1" из паспортного стола о том, что паспорт был выдан. (знаю серию, номер и дату выдачи и еще у меня есть оригинал св-ва о рождении со штампом о выдачи паспорта). Но паспортный стол Твери такую справку выдать отказался категорически. Правомерен ли отказ, как все же получить такую справку? Нужна квалифицированная помощь! И что мне делать, к кому обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вопрос актуален, Вы можете написать мне по e-mail для получения индивидуальной консультации.

Если Ваши родители или хотя бы один из них состояли в гражданстве РСФРС на момент Вашего рождения, то Вы - гражданин РФ по рорждению, и "06.02.1992г." тут - не причем.

Самое простое из законных требований - обратиться с заявлением в посольство / консульство РФ в США с заявлением о выдаче заграничного паспорта или свидетельства на возвращение в РФ .

Отказ может быть обжалован в Консульском департаменте МИД РФ (в Москве). Сайт: www.mid.ru

Сведения из органов ФМС РФ сотрудники представительств МИД РФ за границей и вправе и обязаны запрашивать сами. Обратитесь к ним с письменным заявлением - возможно, ответ будет иным. Вот его обжаловать точно труда не составит, даже без суда. Тем более что Вы не турист и особо не спешите куда-то...

Есть большой опыт в решении подобных проблем. Обращайтесь.