Возможность перерасчета и снижения суммы иска банка после досрочного погашения кредита

• г. Челябинск

Я платил по кредиту 1 год исправно, после чего потерял работу,2 месяца не платил и 2 месяца платил меньшую сумму, чем указано в договоре. Продал недвижимость и внес досрочно 270 т. р.,после досрочного погашения 9 мес платил маленькими суммами, банк подал в суд и сумма в иске (без неустойки) намного превышает ту,которая должна быть с учетом досрочного погашния. Думаю что банк моим платежом в 270 т. р. покрыл проценты по кредиту и неустойки которые были на тот момент, а остаток пошел на уплату основного долга, хотя вся сумма должна была пойти на уплату основного долга. Могу ли я спустя 9 мес заставить банк сделать перерасчет и зачислить всю сумму на погашение основного долга? Скоро заседание в суде и я хочу максимально снизить сумму, которую требует банк.

Ответы на вопрос (2):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

заставить банк пересчитать кредит по предложенным вами правилам вы не сможете. банку невыгодно зачислять всю сумму в качестве погашения основного долга. Такого пункта нет в вашем кредитном договоре.