Назначение подвального помещения МКД - вопросы признания в пользу собственников и предотвращения продажи третьим лицам

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником квартиры в МКД. Строительство дома осуществлялось очередями. В настоящий момент, большая часть дома сдана в эксплуатацию, но строительство последней очереди (7 ой подъезд) заморожено в связи с отсутствием финансирования у Заказчика – застройщика, со всеми вытекающими последствиями (отсутствует благоустройство территоррии, детская площадка, проезды к дому, невозможность межевания территории дома и т.д.).

Заказчик-Застройщик произвел перепланировку и приспособление подвального помещения дома под офис с целью дальнейшей продажи его третьему лицу. В данном подвальном помещении проходят инженерные коммуникации МКД.

Необходима консультация по вопросу: куда обратиться для признания данного подвала в пользу собственников помещений многоквартирного дома, дабы избежать продажи подвальных помещений 3 им лицам? Какие документы и с кого запросить?

Ответы на вопрос (1):

Пока МКД не будет сдан и введён в эксплуатацию с Актом ввода, говорить о каких-либо помещениях в таком доме и о претензиях на них - не приходится.