Неуведомленное изменение трудового договора и задолженность перед банками - Как правильно поступить и к кому обратиться?

• г. Астрахань

Меня уволили по окончании срока трудового договора, новый директор изменил мой бессрочный договор на срочный не поставив меня в известность. Но мое беспокойство по другому поводу. Я должна в 3 банка, по суду обязана выплачивать 50% от заработанной платы. За 2 месяца я не смогла устроиться на работу. Мои выплаты приставам естественно прекратились, я панически боюсь идти к приставам, так как помню отношение ко мне во время моих визитов к ним в офис. Что мне делать? Как мне правильно поступить в данной ситуации... телефон я отключила, так как за день у меня более 100 звонков. Подскажите пожалуйста как правильно и к кому мне обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Такое изменение трудового договора незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).