Возможные последствия инцидента на шинном заводе - шансы на увольнение, правовые меры и восстановление в должности

• г. Нижнекамск

Я работаю на шинном заводе балансировщиком шин у нас в цеху стоят три машины Howman (по другому ATG-E) 4 декабря этого года после пересменки я обнаружил что точка на ATG-E была выкл. И чтоб её вкл., надо было ATG-E перевести в ручной режим что я и сделал, после этого я запустил машину и на первой же пакрышке у меня выдерает с корнями желтый маркер, теперь начальнику цеха обслуживающий персонал твердят что это я сделал специально там дошло и до директора завода.

Возможно ли, что меня уволят как за вред производству? Если меня уволят, можно через суд отстоять свои права, и чтобы снова восстановили в должности и заплотили моральный ущерб? Если дойдет до увольнения то что и как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если дойдет до увольнения, то подавайте заявление в прокуратуру и труд инспекцию. Прокуратура сама обязана будет подать иск в суд на восстановление в должности, выплате компенсации за вынужденный прогул и морального вреда.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В таком случае согласно ТК РФ должно быть проведено служебное расследование чтобы установить специально вы этого сделали или случившееся является стечением обстоятельством. Если будет установлена ваша вина то вы будете обязаны возместить ущерб.Но для таких случае ТК РФ не предусматривает увольнение по инициативе работодателя

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на заводе в лакопечатном цехе, беременность 5 недель. На чьё имя писать о переводе на легкий труд? На имя начальника цеха где я работаю или на имя директора завода. К начальнику подходила с этим вопросом, он сказал что может только перевести на убрщицу этова цеха.

Может ли начальник производства назначить своего брата на должность начальника цеха этого же производства на машиностроительном заводе? Если зам. Нач. Цеха был на должности начальника 5 лет.

Я работаю на машиностроительном заводе, в литейном цеху. Завод цех передает в аренду частному лицу. Рабочим цеха настоятельно рекомендуют писать заявления об увольнении по собственному желанию. Насколько это правомерно,

Я работаю на заводе в цехе №2 (есть свой нач-ик), главный инженер по заводу хочет перевести меня в цех №1, (там друой начальник по цеху). Но я не хочу работать в цехе№1 (там работы гараздо больше, а з/п точно таккая же). На здоровье жалоб нет. Правомерны ли его действия? Что мне нужно делать, и что он может сделат? Спасибо!

У меня есть подписанное заявление о согласии принять меня в отдел на заводе на определенную должность (позволяет квалификация) ,при этом я работаю на этом же заводе в цеху который не относиться к этому отделу на должности гараздо ниже. Если начальник моего цеха не захочет подписывать перевод в этот отдел что я могу сделать? Могу ли я написать заявление на разрешение о пере воде начальнику завода? И если да, то какой формы?

Папа на пенсии 8 лет, но официально работал на заводе, завод и его территорию выкупили. Директор завода брал цеха в аренду, теперь все цеха ликвидируют, на территории завода будут строить дома. Вопрос: рабочие завода попадут под сокращение, и смогут встать на биржу, или их заставят писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Я работаю на производстве. В моём цехе очень плохие условия. Спад производства, маленькая з/п, отсутствие заявок и очень сложный начальник. В то же время в других цехах всё в порядке. О переводе не может быть и речи, только через увольнение. Могу ли я после неконфликтного увольнения с обязательной отработкой вновь устроиться на свой завод, но в другое подразделение, при условии, что менеджер по персоналу и начальник другого цеха очень даже не против моей кандидатуры? И не откажет ли мне в устройстве Отдел Собственной Безопасности завода? Есть ли какие юридические сроки для устройства после увольнения? Заранее благодарен, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Ситуация следующая - работаю на заводе в литейном цехе, на сайте нашего завода узнал, что на заводе есть много разных вакансий в других цехах, пообщался с начальником из другого цеха, он подтвердил информацию, что есть разные вакансии, но нужно встретится и при личной встрече всё обговорить. Так вот - насколько критичной будет ситуация - если я уволюсь по собственному желанию?, что я потеряю в этом случае?, просто слышал не раз о том, что мой сегодняшний начальник цеха в подобных случаях, часто заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. Как лучше всего поступить в такой ситуации? Работодатель остаётся тот же самый, поменяется только цех.

Мужа осудили по ст. 160, ч. 1 УК РФ на 5,5 лет колонии общего режима. Была попытка хищения с завода. (Муж на этом заводе не работал). В ходе судебного разбирательства завод официального иска не предъявил. Независимая комиссия убытков заводу не обнаружила.

Объективно ли судейство и примнима ли к мужу данная статья (кража вверенного имущества), если муж в момент совершения преступления не работал на этом заводе, а независимая комиссия не обнаружила убытков и завод иска не предъявил (только на словах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение