Возможные последствия инцидента на шинном заводе - шансы на увольнение, правовые меры и восстановление в должности

• г. Нижнекамск

Я работаю на шинном заводе балансировщиком шин у нас в цеху стоят три машины Howman (по другому ATG-E) 4 декабря этого года после пересменки я обнаружил что точка на ATG-E была выкл. И чтоб её вкл., надо было ATG-E перевести в ручной режим что я и сделал, после этого я запустил машину и на первой же пакрышке у меня выдерает с корнями желтый маркер, теперь начальнику цеха обслуживающий персонал твердят что это я сделал специально там дошло и до директора завода.

Возможно ли, что меня уволят как за вред производству? Если меня уволят, можно через суд отстоять свои права, и чтобы снова восстановили в должности и заплотили моральный ущерб? Если дойдет до увольнения то что и как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если дойдет до увольнения, то подавайте заявление в прокуратуру и труд инспекцию. Прокуратура сама обязана будет подать иск в суд на восстановление в должности, выплате компенсации за вынужденный прогул и морального вреда.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Это лучший ответ

В таком случае согласно ТК РФ должно быть проведено служебное расследование чтобы установить специально вы этого сделали или случившееся является стечением обстоятельством. Если будет установлена ваша вина то вы будете обязаны возместить ущерб.Но для таких случае ТК РФ не предусматривает увольнение по инициативе работодателя