Извините за тупоумие но у меня огромная просьба, простым языком расшифруйте мне пожалуйста ст. 220 НК РФ.

• г. Москва

Извините за тупоумие но у меня огромная просьба, простым языком расшифруйте мне пожалуйста ст. 220 НК РФ. А ситуация такая. В конце 2007 г. я продала 1/2 квартиры за 500 000 рублей, и тогда же купила квартиру в долевом строительстве за 2 000 000 рублей. Каковы мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вы должны до 30 апреля этого года подать в налоговую инспекцию по месту своего жительства налоговую декларацию. В декларации необходимо заполнить помимо основных, разделы касающиеся налоговых вычетов на продажу имущества (лист Ж1) и на покупку имущества(лист Л).

При продаже имущества Вы можете расчитывать на вычет в размере 500 000 рублей, т.е. налог на доходы платить не надо.

При покупке квартиры Вы претендуете на вычет в размере 1 000 000рублей. Но, указывать в декларации приобретение квартиры Вы можете только в случае, если квартира уже передана Вам по акту приема-передачи, либо принадлежит на праве собственности.

Для подачи декларации в налоговую инспекцию необходимо представить Ваш экземпляр договора продажи квартиры, документы, подтверждающие расчеты, если в самом договоре пометка об этом не сделана, и при приобретении квартиры- договор долевого участия, акт приема передачи, или свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие расчеты, справка о заработной плате за 2007 год.