Экономическое и налоговое влияние от заемного договора с использованием земельного участка вместо денежного погашения

• г. Самара

Физ. лицо получало от организации займ. На данный момент заемщик не может расплатиться в денежном эквиваленте, и стороны согласились заключить Договор об отступном, где в качестве предмета возврата займа будет выступать земельный участок. Вопрос: эта сделка будет облагаться каким-либо налогом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет облагаться. Только при продаже физическим лицом, он заплатит налог, но может также применить вычет (ст. 220 НК РФ)