Низкая пенсия после переезда - почему не получила повышенный размер за работу на Крайнем Севере?

• г. Липецк

Я приехала из местности приравненной к Крайнему Северу моя пенсия была 9547 р Здесь (Липецкая обл) мне начислили 8200 рюПоскольку у меня нет 20 лет на Севере то повышенный фиксированный размер страховой части за работу на Кр.Севере мне не положен (так мне ответили) хотя там где пенсию начисляли сказали что стаж должен быть не менее 18,5 лет т.к у меня 3 детей (у меня 19 лет 9 мес)

Ответы на вопрос (1):

Галина Васильевна,

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в местностях приравненных к Крайнему Северу, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается с учетом северного коэффициента.

Стаж не менее 17 лет в МКС для женщин, имеющих двух и более детей требуется только для установления права на досрочную пенсию.