Иска о лишении права пользования жилым помещением - к чему может привести развод и споры между бывшими супругами

• г. Таганрог

Сын, проходя службу офицером в горячей точке (Таджикистан), получил квартиру в Ленинградск. Обл.Квартиру с его согласия приватизировала жена, причем без его долевого участия. После этого с Таджикистана переехали мать, сестра и братья жены. Жили в первое время у них, затем сни-мали часть дома и жена стала требовать продать квартиру, что-бы купить дом и жить с родствен-никами. Начались скандалы. Пока сын был 2 месяца в Молдо-ве у больной матери, жена офор мила развод и с дочкой-9 лет, (старшая-приемная, замужем и живет отдельно, но прописана в этой же квартире) ушла на квар-тиру к подруге и живет там уже несколько лет. Сын не однократ-но просил вернуться и нормаль-но жить в своей квартире, но вместо этого бывшая жена свою площадь сдала семье узбеков. Месяц назад бывшая жена подала иск в суд в отношении бывшего мужа о признании прекратившим право пользова-ния жилым помещением со сня-тием с регистрационного учета. Будьте добры, ответьте: может ли быть удовлетворен этот иск и что предпринять сыну?

Ответы на вопрос (1):

если квартира находится только в собственности жены, то она вправе ее продать и выписать мужа. только в ходе судебного разбирательства она должна будет доказать, что муж фактически проживает в другом месте, вещей его в этой квартире нет. при этом судья должен проверить, ни чинятся ли мужу препятствия для проживания в этой квартире. муж,будучи ответчиком на суде, должен будет об этом заявить.