Муж подал на развод без уведомления - Что делать, если он не хочет делить общий имущество и угрожает судебным разбирательством?

• г. Москва

Муж развёлся со мной. На развод подавал он, меня не оповестили, претензий не имел, делить ничего не собирался, хотя я выплачиваю кредит, взятый в браке. Я продала домовладение, а он не хочет выписываться из него и говорит, что затаскает меня по судам. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Выписывайте его в судебном порядке.

Уважаемая Лариса !

Ваш муж, а точнее теперь уже экс-супруг, конечно прав, если Вы без его согласия продали совместное имущество в нарушение положений статьи 35 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Статья 35 СК. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Что Вам делать ?

1. Изучить хорошо Семейный кодекс РФ.

2. Получить у юриста более полную консультацию со ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ и не только.

3. Не вредить себе.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Здравствуйте. А вы то уже при чём? пусть новый собственник выписывает, от Вас даже заявление не примут

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте!

Можно выписать его через суд.

Нужно подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами по вашему делу, чтобы оценить все ваши риски. Тогда можно будет сказать вам, что сможет предпринять ваш бывший муж, и что можете предпринять вы.