20-летие ЗАО - новые правила хранения реестра акционеров и риски без их выполнения.
398₽ VIP

• г. Москва

Нашему ЗАО 20 лет. Акции у 2 человек. С этого года введены новые правила по хранению реестра акционеров. Как быстро решить этот вопрос и что грозит если ничего не менять.

Ответы на вопрос (7):

Возможна ответственность, установленная ст. 15.22 КоАП РФ

Штраф достаточно большой. Он может Ваше общество "похоронить".

Вам необходимо привести Устав юридического лица в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! акционерные общества, которые на 1 октября 2013 года были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести данные реестры в течение года после указанной даты. По истечении этого срока указанные акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с пунктом 2 статьи 149 ГК РФ (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой.

Непредставление такой отчетности является правонарушением и влечет за собой административную ответственность по ст. 19.7.3 КоАП РФ.

Быстро решить на основании ст. 20 ФЗ "Об АО" (Общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью), пока не поймали..

Игорь Олегович,

ЗАО как организационно-правовая форма прекратила свое существование. C 1 сентября к ЗАО применяются новые правила о непубличных акционерных обществах (это означает, в частности, что все акционерные общества обязаны привлекать нотариуса или реестродержателя для подтверждения своих решений, а также аудитора для проверки годовой бухгалтерской отчетности). Перерегистрация ЗАО требуется; кроме того, положения законодательства о ЗАО применяются до первого изменения устава.

Уже с 1 октября 2014 все ОАО и ЗАО, которые вели реестр самостоятельно, должны будут в обязательном порядке передать его на обслуживание профессиональным регистраторам.

Чтобы не попасть после 1 октября под штраф (максимальный размер штрафа за самостоятельное ведение реестра в ситуации, когда эмитент не имеет на это право, в настоящий момент составляет 1 млн. рублей) акционерным обществам можно пойти одним из путей:

1. Получить лицензию на самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг в ЦБ РФ

2. Передать ведение реестра акционеров регистратору.

3. Реорганизоваться в ООО

Советую пойти третьим путем. И как можно быстрее

Ст. 15.22 КоАП РФ устанавливает ответственность за незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг и штраф

Нарушить это правило не удастся.

Оформляется такое решение соответствующим протоколом. В нем указывается наименование компании-регистратора, которому реестр акционеров передается на обслуживание, условия договора с ним

Статья 44. Реестр акционеров общества Закона РФ "Об Акционерных обществах"

4. Общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Общество и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций или невозможности осуществить права, удостоверенные акциями, в связи с ненадлежащим соблюдением порядка ведения реестра акционеров общества, если не будет доказано, что надлежащее соблюдение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы или действий (бездействия) акционера, требующего возмещения убытков, в том числе вследствие того, что акционер не принял разумные меры к их уменьшению.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право обратного требования (регресса) к другому должнику в размере половины суммы возмещенных убытков, если иное не предусмотрено настоящим абзацем. Условия осуществления данного права (в том числе размер обратного требования (регресса)) могут быть определены соглашением между обществом и регистратором. Условия соглашения, устанавливающего порядок распределения ответственности либо освобождающего общество или регистратора от ответственности в случае причинения убытков по вине хотя бы одной из сторон, ничтожны. При наличии вины только одного из солидарных должников виновный должник не имеет права обратного требования (регресса) к невиновному должнику, а невиновный должник имеет право обратного требования (регресса) к виновному должнику в размере всей суммы возмещенных убытков. При наличии вины обоих солидарных должников размер обратного требования (регресса) определяется в зависимости от степени вины каждого солидарного должника, а в случае невозможности определить степень вины каждого из них размер обратного требования (регресса) составляет половину суммы возмещенных убытков.

5. Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.