Назначение судьи на исковое заявление через 2 дня - возможность отвода и время принятия решения

• г. Челябинск

Судью по моему исковому заявлению назначили сегодня буквально на 2-й день после подачи иска. Этот судья принимала решение по другому иску (поданному мной ранее) на того же ответчика по тому же договору, что и сейчас. Ее решение было обжаловано мной в апелляционном порядке. Сейчас, дабы не терять время и нервы, я хочу заявить отвод. Когда решение по ходатайству будет приниматься: прямо сейчас или непосредственно перед судебным заседанием? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Прямо сейчас это когда? В следующем судебном заседании заявляйте отвод и судья вынесет определение.

Здравствуйте,

Обстоятельства, по которым судья обязан устраниться от участия в производстве по делу, перечислены в ст.16-17 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В основном они связаны с возможной заинтересованностью судьи в результатах рассмотрения дела. Судья может быть чьим-то родственником, мог раньше принимать участие в деле, в другом качестве, в том числе рассматривая дело, как судья другой инстанции.

Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме. Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, в отличие от устного заявления об отводе, нельзя будет исказить или трактовать по-другому. В тексте ходатайства необходимо привести конкретные обстоятельства невозможности участия судьи в рассмотрении дела.

ХОДАТАЙСТВО

об отводе судьи

В производстве ____________________суда находится ____________________ дело по иску (заявлению, жалобе, обвинению) _______________(отметить стороны, предмет спора или Ф.И.О. подсудимого).

В рассмотрении этого дела в качестве судьи участвует_____________________ (Ф.И.О.).

Считаю, что ____________________________ (Ф.И.О.) не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу в связи с _________________ (указать обстоятельства: он прямо или косвенно заинтересован в результате рассмотрения дела; он является членом семьи или близким родственником (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дед, бабушка, внук, внучка, усыновитель и усыновленный, опекун или попечитель, член семьи или близкий родственник этих лиц) стороны или других лиц, участвующих в деле; он находился или находится в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле; выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, получается за пределы сферы его специальных знаний; он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или родственником кого-либо из них, а также родственником следователя, лица, производившего дознание, обвинителя или обвиняемого; он участвовал в данном деле в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, лица, производившего дознание, следователь, обвинитель, защитник или представитель интересов потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика; он во время досудебного расследования дела решал вопрос о проведении обыска, выемки, осмотра, избрании, изменении или отмене меры пресечения, продления сроков содержания под стражей, или рассматривал жалобы на задержания или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении дела; ).

Согласно ст. 16 ГПК рф, судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

На основании выше изложенного и в соответствии с ГПК РФ

ПРОШУ:

Рассмотреть гражданское дело по иску истца (ФИО) к ответчику (ФИО) в ином составе суда.

Приложение: Доказательства.

Дата _________________

Подпись _____________

89507377666 БОЛЕЕ ПОДРОБНО