Организация обязуется выплатить заработную плату вопреки трудностям.

• г. Москва

Нужно ли оформлять требование по задолженности по заработной плате, если организация написала письмо, где пишет следующее: В настоящее время в компании сложилась затруднительная финансовая ситуация, не позволяющая своевременно исполнить обязательства по выплате заработной платы сотрудникам Общества. Невозможность исполнения обязательств в части расчетов с сотрудниками продиктована следующими обстоятельствами:

- в организации отсутствуют денежные средства, необходимые для погашения задолженности по заработной плате;

- в отношении ООО «***» *** *** России по г. Москве возбуждено несколько исполнительных производств, приняты обеспечительные меры в виде ареста в отношении расчетного счета организации;

- 18 сентября 201* г. Арбитражным судом г. Москвы возбуждено производство по заявлению о признании ООО «***» несостоятельным (банкротом).

В то же время, организацией ведется активная работа по взысканию дебиторской задолженности.

Несмотря на сложившуюся тяжелую финансовую ситуацию, Общество с ограниченной ответственностью «***» не снимает с себя ответственности за выплату заработной платы сотрудникам компании.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротствекредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Согласно] ч. 1 ст. 100 вышеназванного ФЗ кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления.

Установление размера требований кредиторов ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 100 ФЗ. Реестр подлежит закрытию по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (ст. 142 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)).

Расчеты с сотрудниками по заработной плате будут произведены в первую очередь.

Ответы на вопрос (1):

Признают - не признают не известно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.