Можно ли купить дом в несданном доме, если стоишь на ДЖО по квартиру?
398₽ VIP

• г. Североморск

У меня вот такой вопрос! В данный момент я уволенный из ВС РФ. Стою я по ДЖО на квартиру. Мне её выделили документ имеется, но решение я не получил так как с сомной не могут заключить договор т.к. дом ещё не сдан. Тоесть ещё не приняли. А я хочу купить дом не дострой. Вопрос? Могули я купить дом не дострой если я стою на очереди. Если или нет то почему? Заранее благодарю за подробный ответ!

Ответы на вопрос (5):

Можете купить. Оснований для снятия Вас с учета из-за изменения жилищных условий нет (ст. 51 ЖК РФ), т.к. речь о недостроенном объекте

Можете купить недострой.

У Вас невозможно применить ст. 56 ЖК РФ (Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма) - недострой не жильё.

Не можете, поскольку Вам обязаны выделить жилое помещение, то есть объект недвижимости - обладающий всеми признаками жилого помещения (п. 2 СТ. 15 ЖК РФ. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан).

Незавершенный объект - этими признаками не обладает, а деньги выделяют только на приобретение жилого помещения.

Не стоит покупать недострой, так как в наше непростое время его могут и не достроить, а Вы будете считаться обеспеченным жильем (ст.56 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Правила

учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г., 6 октября 2011 г.

IV. Очередность предоставления жилья

ГАРАНТ:

Об отказе в признании недействующими норм настоящих Правил, касающихся предоставления жилья гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, в порядке общей очереди, см. Решение Верховного Суда РФ от 21 ноября 2003 г. N ВКПИ 03-100

Об обжаловании пунктов 28 и 29 настоящих Правил см. Решение ВК Верховного Суда РФ от 15 января 2004 г. N ВКПИ03-95, оставленное Определением Кассационной коллегии КАС04-67 от 11 марта 2004 г. без изменения

28. Жилье предоставляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, состоящим на учете, в порядке общей очереди.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. N 778 в пункт 29 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

29. Граждане, уволенные с военной службы, вправе получить по желанию в порядке общей очереди государственные жилищные сертификаты или безвозмездную финансовую помощь (социальную выплату) на строительство или покупку жилья в размере и порядке, определенных законодательством Российской Федерации. В случае получения финансовой помощи (социальной выплаты) или государственного жилищного сертификата они снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

V. Порядок предоставления жилья

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления военнослужащим - гражданам РФ, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512

30. Администрации субъектов Российской Федерации распределяют государственные жилищные сертификаты, построенную, купленную за счет средств федерального бюджета жилую площадь в соответствии с утвержденными списками очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, о чем в письменной форме уведомляют граждан, уволенных с военной службы.

Не допускается предоставление жилья не стоящим на очереди гражданам, уволенным с военной службы.

31. При определении размера предоставляемого жилья:

учитывается состав семьи гражданина, уволенного с военной службы, в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и на основании выписки из личного дела о составе семьи;

учитываются дети гражданина, уволенного с военной службы, проходящие военную службу по контракту и сохраняющие в течение 5 лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) право на жилье;

не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов;

учитывается, что уволенным с военной службы офицерам в воинском звании полковника, ему равном и выше, а также командирам воинских частей, военнослужащим, имеющим почетные звания Российской Федерации, военнослужащим - преподавателям военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащим - научным работникам, имеющим ученые степени или ученые звания, предоставляется дополнительная общая площадь жилого помещения размером не менее 15 кв.метров и не более 25 кв.метров.

VI. Порядок представления документов для получения ордера

32. На основании решения органа местного самоуправления отдел по учету и распределению жилой площади (жилищный отдел) или специально назначенное должностное лицо выдает гражданину, уволенному с военной службы, ордер на жилое помещение по установленной форме.

Ордер выдается непосредственно тому гражданину, которому предоставляется жилье, или, в исключительных случаях, другому лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке.

Для получения ордера должны быть представлены:

паспорта (свидетельства о рождении) или заменяющие их документы на всех членов семьи, подлежащих включению в ордер;

справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по прежнему месту службы для военнослужащих федеральных органов исполнительной власти (для военнослужащих Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации - справка командования части);

справки об отсутствии забронированного и приватизированного жилья, о снятии с регистрационного учета по месту пребывания или документы о выписке с прежнего места жительства всех членов семьи;

военный билет гражданина, которому предоставляется жилье.

33. Выдача ордера может быть приостановлена органом местного самоуправления в случае несоответствия фактического состава семьи указанному в решении о предоставлении жилья, а также выявления других обстоятельств, которые могли повлиять на решение вопроса о предоставлении жилья.

34. После вселения в предоставленное жилое помещение ордер сдается в жилищно-эксплуатационную организацию, где он хранится как документ строгой отчетности, а контрольный талон возвращается в орган, его выдавший.