Какие документы должен мне предоставить покупателю, продавец квартиры. Квартира покупается на вторичном рынке. Спасибо.

• г. Севастополь

Какие документы должен мне предоставить покупателю, продавец квартиры. Квартира покупается на вторичном рынке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Основные документы:

-удостоверение личности всех владельцев квартиры;

- Правоустанавливающие документы на квартиру;

- кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Документы которые могут понадобится:

- технический паспорт объекта недвижимости;

- выписка из домовой книги:

- нотариально заверенное согласие супруга (если квартира ранее была приобретена в период брака);

- решение органа опеки и попечительства (если владелец квартиры, либо прописанное лицо-ребёнок);

- справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

- справка из налоговой инспекции.

- выписка из ЕГРП

При заключении договора купли-продажи квартиры стоит обратится к юристу для правовой экспертизы договора. .