Надо ли регистрировать лицензионный договор на передачу товарного знака, если товарный знак не зарегистрирован в России?

• г. Москва

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Если товарный знак не зарегистрирован, то на него не распространяется правовая защита и его обладателю не принадлежит исключительное право. А гос. регистрации подлежит только договор о передаче исключительного права на зарегистрированный товарный знак (ст.ст. 1484,1490 ГК РФ).

С уважением,

Кроме того, такой договор, как лицензионный, не имеет юридической силы и является ничтожным.

С уважением,

Ольга, я дополню предыдущий ответ. Основываясь на том, что едва ли резидент и иностранная компания обсуждали бы возможность заключения лиц. договора, если бы обозначение не было бы мало-мальски известным.

1) Возможно, у иностранной компании международная регистрация товарного знака, в которую Россия также может включаться. Тогда такой лиц договор надлежит регистрировать.

2) Если все же их ТЗ действительно не зарегистрирован в РФ, то все равно нельзя говорить о ничтожности договора, т.к. такой договор может быть просто лиц договором на использование обозначения, может быть договором коммерч. концессии. При этом следует учитывать, формальные требования ГК к таким договорам. Вероятно, удобнее будет "вывести" такой договор из-под действия российского закона (такое возможно в договорах с иностранцами путем согласования применимого мат. права).

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info