Как изменить право собственности на участок, купленный в равнодолевой собственности с подругой?
₽ VIP

• г. Москва

Купили с подругой участок в деревне в равнодолевой собственности. Сейчас она хочет свою долю продать. Каким образом я могу переоформить документы на себя?

Ответы на вопрос (2):

Заключите договор купли -продажи доли земельного участка и зарегистрируйте его в Федеральной регистрационной службе по месту нахождения земельного участка. Обязательно представьте кадастровый план.

Светлана, так как вы с подругой являетесь сособственниками земельного участка, то вы имеете первоочередное право на покупку данного участка. Если у вас не определены доли, ее необходимо выделить по соглашению сторон по 1/2. После определения доли подруги, вы можете оформить или договор купли-продажи или дарения доли, подготовить кадастровый план участкаи сдавать документы в регистрационную палату. Не забудьте заплатить госпошлину 500 рублей. Удачи Вам!