Но у меня есть пункт в договоре (ПРОСТАЯ ФОРМА) купли-продаже что расчёты произведены до подписания договора и претензий нет.

• г. Москва

Я купил квартиру но расписку о том что я отдал деньги не взял. Но у меня есть пункт в договоре (ПРОСТАЯ ФОРМА) купли-продаже что расчёты произведены до подписания договора и претензий нет. Такой же пункт есть и в Акте приёма-передачи. МОГУ ЛИ Я ПОТЕРЯТЬ КВАРТИРУ если продавец подаст иск. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Конечно продавец имеет право в течении 3 лет после совершения сделки обратиться в суд о расторжении договора и взыскании с вас этих денег. Однако на практике это встречается крайне редко. Конечно расписка это важно, но имеется ведь и договор купли-продажи, и акт приема-передачи с указанием факта оплаты за квартиру, кроме этого скорее всего деньги вы закладывали в банковскую ячейку, а не передавали наличными, свидетели тоже наверное имеются. В случае обращения продавца в суд, суд будет расматривать все доказательства в совокупности. Удачи Вам!