Гражданство РФ для ребенка - вопросы и возможности

• г. Павлодар

Помогите разобраться! Я уроженка Казахстана и муж тоже. Оформляем документы на получение гражданства РФ. Если на момент родов, у нас будет на руках РВП или свидетельство участников программы по переселению в РФ,есть ли вероятность у будущего ребенка получить автоматически гражданство РФ? Если мы не получим никаких документов до рождения малыша, а будем иметь гражданство Казахстана, но проживать на территории РФ, то какое в этом случае будет гражданство у новорожденного. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы, но автоматически ребенок не получит гражданство РФ. Ребенок будет являться гражданином Казахстана.

Статья 11 закона РК "О гражданстве"

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.