Вопрос о разделе имущества при разводе - Может ли муж претендовать на мое самостоятельно приобретенное имущество?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Я как сирота получил по закону жилье. Я мать одиночка, познакомился с мужчиной и долгое время (7 лет) мы жили не регистрируя брак. Потом оформил отношения, продали дом, уехали в другой город и купил дом с земельным участком, так же купили машину. Дом и участок оформлены на меня, а машин на мужа. Муж, ребенок имеют только прописку. Может ли муж претендовать на раздел имущества при разводе? Ведь изначально дом который продали был моей собственностью которая досталась мне не государства. Своего жилья в мужа нет. моего ребенка на себя он не записал. И еще вопрос, как мне оформить долю дома сыну?

Ответы на вопрос (2):

Можете только доказывать в суде при разделе, что на покупку ушли только те деньги, которые были получены от продажи Вашего жилья

если у вас есть бесспорные доказательства ,что дом с супругом купили на деньги от продажи вашего личного дома, то суд учтет это обстоятельство. Если приобретенный вами в браке дом по стоимости больше проданного и были вложены ваши общие деньги,то супруг будет иметь долю в доме.

Ребенку можете подарить долю дома.