Оформление отказа от наследства при выплате доли в денежном эквиваленте - возможность повторного претендования на наследство

• г. Москва

Есть наследник по завещанию и инвалид, обязательный наследник. Если 1-ый выплатит 2-ому вместо натурального наследства, его долю в денежном эквиваленте, то 2-ой откажется от наследства. Как это оформляется и есть ли вероятность того, что 2-ой, получив деньги, снова будет претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

отказ от обязательной доли наследства не допускается.

Если отказался от наследства, то такой отказ обратно принят быть не может.

Мария, какие разнообразные темы Вас интересуют. Уж не консультируете ли чужим умом?

Отказ от обязательной доли возможен. И вариант надо рассматривать, что получив деньги наследник-инвалид будет продолжать претендовать на наследство. В данном случае необходимо обоим принимать наследство - первому - по завещанию, второму - обязательную долю, а затем заключить соглашение о разделе наследства у того же нотариуса, который будет вести наследственное дело.