Гражданка Украины, проживающая в России 7 лет, ищет возможность оформления статуса беженца в связи с тяжелым положением в родной стране

• г. Москва

Я гражданка Украины. В России живу 7 лет. Имею 2 х детей (россияне), заключила брак с их отцом (россиянин) в марте этого года. В связи с тяжелым положением в Украине, по месту прописки поменять паспорт на новую фамилию нет возможности, и по этой причине подать документы и начать процесс по получению гражданства невозможно. Посоветуйте как мне быть. Могу ли я, имея семью в Москве, оформить статус беженца?

Ответы на вопрос (2):

Статус беженца в РФ не предоставляется.

Про паспорт уточняйте в УФМС. Сейчас через консульство делают

Все вопросы по миграционному законодательству Вы вправе задать на данном сайте

www.fms.gov.ru

Всего доброго

Нет, не сможете оформить статус беженца. Обратитесь в УФМС по месту регистрации