Недавно похоронили маму остался один сын завещания никакого нету кому что перейдёт ничего непонятно.

• г. Омск

Квартира была приватизирована на троих мать и двух сыновей. Один сын умер. Кому отходит его доля если нет завещания. У умершего есть совершеннолетняя дочь. Оставшиеся в квартире мать и сын ничего не предпринимали а пустили всё на самотёк просто жили дальше. Недавно похоронили маму остался один сын завещания никакого нету кому что перейдёт ничего непонятно. Мама успела завещать свою долю оставшемуся сыну а что делать с третей частью которая непонятно зависла имеет ли оставшийся сын на неё право или она должна кому то отойти зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, после смерти брата наследство должны были принять его мать и его дочь в равных долях, т.е. его 1\3 делится на 2 =1\6 дочери и 1\6 матери, после смерти матери наследник второй сын по завещанию. Если дочь брата после смерти отца не вступала в права наследования, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства То же самое необходимо сделать и второму брату необходимо идти в суд с анологичным заявлением, так как фактически мать вступила в права наследования, хоть и не успела это сделать документально. Она в данной квартире проживала до своей смерти, несла расходы по оплате коммунальных платежей, а после ее смерти ее часть которую она должна была наследовать после смерти первого сына перходит второму. Второй брат наследует 1\6 от брата +1\3 по завещанию от матери, а 1\6 должна достаться дочери брата.