Правомерность отказа страховой компании в выплате утраты товарной стоимости после ДТП

• г. Омск

Попал в ДТП. Не виноват. Страховая компания виновника возместила причиненный ущерб, однако утрату товарной стоимости возмщать отказалась, ссылаясь на то, чтов законе этого не написано. Выслали мне письменный отказ за подписью директора. Так ли это? А ведь в результате предыдущей аварии другая компания выплатила мне УТС без разговоров. Экспертиза насчитала мне сумму около 6000 руб. Права ли компания, отказываясь выплатить мне УТС? Ведь машина новая... Если не права, какими законами это подтверждается?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Утрату товарной стоимости вы вправе требовать со страховой компании-виновника ДТП на основании общих положений ГК РФ о возмещении вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также, прочтите и распечатайте, может подействует на страховую, хотя они и так в курсе, просто косят под дурачков очень часто

www.consultant.ru

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Если страховая откажет Вам в возмещении УТС, придется возмещать через суд, но дело выигрышное

С уважением