Какие документы нам необходимо собрать для вступления в наследство и какие сроки давности они имеют?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья состояла из 4 человек. Каждый из членов семьи имел по 1/4 доли собственности в одной квартире. В феврале 2008 г. умерла мама, оставив завещание, своей 1/4 доли на меня и сестру. Может ли отец оспорить завещание, если он является дееспособным гражданином (работает, не достиг пенсионного возраста)? Может ли он претиндовать на всю долю мамы, имеет ли он право на наши доли с сестрой? Какие документы нам необходимо собрать для вступления в наследство и какие сроки давности они имеют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если отец не достиг 60 лет и не имеет инвалидности, мама в момент удостоверения завещания отдавала отчёт своим действиям и могла ими руководить, то отец не сможет оспорить завещание. Претендовать на Ваши с сестрой доли он сможет только при условии открытия наследства как наследник первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ). Вам до истечения 6 мес. с момента открытия наследства необходимо подать заявление нотариусу по территории последнего её проживания, предоставив проверенное на действительность у нотариуса его удостоверявшего завещание, св-ва о рождении, о смерти, правоустанавливающие документы на квартиру(договор и св-во о госрегистрации права), техпаспорт на квартиру из ПИБа в 2 экз., выписку из ЕГРП из УФРС, справку по форме №9 с места жительства матери. Если документы собраны после смерти, то они будут годны весь период оформления прав.