Об остальном имуществе мы с женой решили, что разделим его мирным способом.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой разводимся. Заседание у мирового судьи назначено на 29.04.2008 года. У нас дочь - 12 лет. Мы проживаем в коммунальной квартире-1 комната в моей собственности, 2 комнаты - в собственности дочери. Жена в приватизации не участвовала. Мною в декабре 2007 года, на мое имя куплена 1 комнатная квартира (договор долевого участия зарегистрирован в ГБР на основании ФЗ-53, жена подписала нотариальное согласие, что не возражала в покупке квартиры на мое имя) По обоюдному согласию, мы с женой решили, что развод произойдет тогда, когда я отдам ей свою комнату в коммуналке (вышеуказанную), а сам оставлю за собой 1 комнатную купленную квартиру и перееду туда в момент готовности (обещанный срок окончания строительства - 2 квартал 2010 года). Подскажите пожалуйста, как правильно оформить нотариально такой договор, чтобы в нем были отражены все нюансы и все тонкости, поскольку необходимо, чтобы в нем было указано, что комната будет переоформлена на имя жены, только тогда, когда строительство будет закончено полностью и я смогу въехать в эту однокомнатную квартиру. Об остальном имуществе мы с женой решили, что разделим его мирным способом. Если у моей дочери в собственности уже 2 комнаты, может ли жена сыграть на том, что дочь тоже является претенденткой на долю моей 1 комнатной квартиры? Заранее благодарю за консультацию. Спасибо. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Начну с того, что при разделе имущества супругов доли супругов признаются равными и на детей имущество не делится. Соглашение о разделе имущества супругов не обязательно составлять у нотариуса, можно составить его в простой письменной форме и зарегистрировать в рег.службе. Все условия, на которых производится раздел имущества, оговариваются в данном соглашении, в том числе можно оговорить Ваше право пользования комнатой в коммунальной квартире до окончания строительства однокомнатной и т.п. Прилагаю Вам примерную форму соглашения.

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе имущества супругов

г. Челябинск «___»_____ 2007 год

Супруги ..........и ............в соответствии со ст. 40 – 44 СК РФ (договорной режим имущества супругов), при расторжении брака договорились о нижеследующем:

Супруги разрешают вопросы раздела имущества, нажитого в период брака в добровольном порядке.

Совместно нажитым имуществом супругов является:

1. Права на квартиру № ...........кирпичной вставке № ......... составе жилых домов № 3-а и № 3-б в микрорайоне 1 по ул. Косарева (строительный адрес), общей площадью ,,,,,,,,,,,,,,,приобретенная по договору уступки права требования, заключенному между ................... и ................ 7 августа 2006 года, стоимостью 2 782 000 руб.

2. Нежилое помещение № 4, расположенное по адресу г. Челябинск, ул. ......................д. 16, площадью 59,7 кв.м., приобретенная на имя ..................., стоимостью 2 400 000 руб. Право собственности ...............зарегистрировано ГУ ФРС по Челябинской области, свидетельство о государственной регистрации права серии 74 АБ № 538504 от 23.08.2006 года.

3. и т.д. все имущество по списку

При разрешении вопроса о разделе указанного имущества супругов стороны договорились о нижеследующем:

1. В собственность супруга ...............переходит следующее имущество:

• перчень имущества по списку, с указанием цены, площади объекта, и других признаков имущества (например номер автомобиля .....)

2. В собственность супруги ...................переходит следующее имущество:

• имущество по списку.....................

Обязательства по погашению договора кредитования от от 2.08.2006 года, заключенного ............с ОАО АКБ «Челиндбанк» на сумму 2 300 000 руб. возлагаются на супругу ............ К моменту подписания настоящего соглашения невыплаченная сумма кредита по договору составляет 1 980 000 руб. Обязанность переоформить правоотношения по указанному договору с ОАО АКБ «Челиндбанк» лежит на ................

Кроме этого, стороны договорились о том, что .............выплачивает ............... денежные средства в размере 500 000 руб. как компенсацию стоимости доли супруга в оборотных средствах, приобретенных ими для ведения частнопредпринимательской деятельности.

Настоящее соглашение заключено сторонами в добровольном порядке, составлено в двух экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон.

Сторонам разъяснено содержание ст. 33 – 39 СК РФ (законный режим имущества супругов), ст. 40 – 44 СК РФ (договорной режим имущества супругов), содержание данных норм права сторонам понятно.

Подписи сторон: