Как оформить договор аренды квартиры? Хозяин живет в другом городе и приехать не может! С уважением, Александр.

• г. Москва

Как оформить договор аренды квартиры? Хозяин живет в другом городе и приехать не может!

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Заключайте с его представителем по доверенности

Здравствуйте!

Заключайте договор аренды, пропишите особые условия, подписывайте, отсканируйте и отправьте по эл. почте, направьте по почте подлинник, переведите оплату

Добрый день, Александр.

В соответствии с положениями ГК РФ, договор заключается путем оферты (внесения предложения) и ее акцепта (согласие). В Вашем случае собственник квартиры может сделать договор найма жилого помещения в виде оферты - предложения снять на определенных условиях, в документе конкретно прописать, что это оферта, и акцептом будет Ваша оплата. Документ составляется в двух экземплярах, 1 остается у собственника, второй с его подписью высылается Вам по почте. Этот документ и квитанции об оплате и будут Вашим подтверждением наличия правоотношений.

Другой вариант - взаимная пересылка договора, подписанного обеими сторонами (собственник подписывает оба экземпляра и отправляет их Вам по почте, Вы также подписываете оба и один подписанный обеими сторонами экземпляр возвращаете по почте собственнику). Однако это не обязательно, т.к. и первый описанный вариант имеет юридическую силу.

За более подробной консультацией, а также за составлением договора можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74.

С уважением, Юлия.