Как снять деньги с книжки бабушки после инсульта и нанять ей сиделку без родственников?

• г. Москва

У бабушки случился инсульт, ее парализовало т и она не разговаривает и не двигается. У нее нет родственников и детей (я племянник по ее мужу, присматриваю за бабушкой). Скоро предстоит выписка из больницы, и я хотел снять денег с ее книжки и нанять сиделку ей. Как это можно сделать? Натариус даст свое согласие?

Ответы на вопрос (3):

Не даст. Оформляйте опеку и получайте разрешение органа опеки.

Нотариус согласие не даст. Нужно признавать бабушку недееспособной в судебном порядке.

Оформляйте патронаж - сообщайте в орган опеки

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора "поручения", договора "доверительного управления" имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.