Объясните, какие права, обязанности или преимущества имеет ответственный квартиросъемщик в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, какие права, обязанности или преимущества имеет ответственный квартиросъемщик в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире? Всегда думал, что если квартира приватизирована, то уже нет ответственного квартиросъемщика... А как тогда регулируются отношения и правила пользования квартирой между собственниками, особенно, если они не могут договориться между собой любовно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. если квартира приватизирована, то ни о каком ответственном квартиросъемщике речь идти не может. Данное понятие в принципе отсутсвует в действующем законодательстве.

Из вопроса следует, что квартира приватизирована на несколько человек.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

С большой долей вероятности можно предположить, что квартира находится в долевой собственности. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если "любовно" достигнуть согласия не удается, то сособственник, чьи интересы, как он считает, ущемляются, может обратиться в суд.

Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект" СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21