Просрочки платежей после утраты работы - как поступить и потребовать компенсацию за причиненный моральный вред?

• г. Нижний Новгород

В данный момент возникли просрочки (по состоянию здоровья лишился работы). Заявление на отсрочку платежей зарегистрировано и находится на стадии рассмотрения. Банки замучили звонками, (до 60 в день) причем специалисты одного и того же банка выдают разную информацию (после перезвона в течение 2 мин.). На этой почве у меня образовался нервный стресс, врачи рекомендовали не брать трубку или дело может кончится срочной госпитализацией. Как правильно поступить? Могу ли я потребовать компенсацию причинения морального вреда (по нынешнему состоянию здоровья не могу найти работу)?

Ответы на вопрос (3):

да можете согласно ст. 151 ГК РФ нужно подавать в суд но сначала надо написать притензию

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Колекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И В прокуратуру на них заявление.

Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, сомнительны, суды 99% отказывают по таким делам.

Главное справку у медиков возьми что у тебя был нервный срыв. Иначе могут не дать компенсацию.