Отказ полиции предоставить адвокату информацию о выдаче копии журнала-задержанных вызывает вопросы в свете происшествия с пьяным административно-задержанным

• г. Липецк

Адвокату отказывают в предоставлении информации с полиции о выдаче копии журнала-задержанных. Один из задержанных был администоративно-задержанный, пьян, а его привлекли для досмотра клиента адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Галина,в соответствии со. ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ" № 63-ФЗ от 31.05.2002г. органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные и иные организации обязаны в установленном законом порядке представить адвокату запрашиваемую информацию в месячный срок. Поэтому отказ в предоставлении запрашиваемой информации адвокату должен быть мотивирован и основан на законодательном акте. Отказ от предоставлении информации, в зависимости от обстоятельств, может лежать в уголовной или административной плоскости.

на практике отказать могут в случае если запрос не соответствует закону (например не приложен ордер или доверенность) . Во всех остальных случаях отказ считается незаконным и является самодеятельностью за которую предусмотрена ответственность.