Как защитить свое имущество при разводе - история о построенном доме на участке мужа

• г. Гатчина

Я с мужем нахожусь в браке 8 лет, живём в доме с участком. У нас маленькая дочь (5 лет) Но я и дочь прописаны в другом месте. То есть официально получается я не имею отношения к его имуществу. Дело в том, что я на свои деньги построила на этом участке новый дом. Подскажите пожалуйста, как забрать у мужа СВОЙ дом при разводе, всё к этому идёт?!

Ответы на вопрос (5):

если строили до брака и сможете это доказать, то дом разделу подлежать не будет.

Право собственности вы видимо еще не оформили?

Когда был приобретен участок? когда был построен дом? Есть ли какое-либо соглашение о разделе имущества? От этого зависит и порядок действий при разделе имущества в случае развода. Отмечу, что дом живет судьбой участка. Дом без участка поделить нельзя.

Все имущество приобретенное в браке делится по 1/2 между супругами ст. 39 СК РФ.

Если участок приобретен в браке а дом построен в браке то подлежит разделу.

если дом построен в браке, то имеете право на 1/2