Права дольщиков в строящемся многоквартирном доме по ДДУ и ипотеке - оспаривание переноса сроков сдачи, юридические последствия замены подрядчика и проблемы с регистрацией права собствен

• г. Москва

Я дольщик в строящемся многоквартирном доме, по ипотеке, по ДДУ.

1. Застройщик два раза уже переносит сроки сдачи. Первый раз все по закону уведомил заказным письмом. Допник мы не подписали. Второй раз без всяких предупреждений (случайно увидела в публикации нового изменения ПД, что сроки перенесены на май 15). Дом хотят сдавать посекционно. Правды ни из кого не вытянуть. Хотим подавать с мужем в суд на неустойку не дожидаясь сдачи дома, так как там и так уже 680000 накапало только неустойки одной. Правильно ли аше решение? Или стоит дождаться ключей?

2. Далее узнали, что застройщик поменял подрядчика, а со старым судится, требует с него возмещение убытков за срыв сроков. Может ли застройщик предъявить в нашем уже суде данную информацию как доказательную базу, что сроки сорваны не по его вине, поэтому и выплачивать он ничего не будет?

3. Старый подрядчик (на которого застройщик подал в суд) обзванивает дольщиков, называет все наши контактные данные вплоть до паспортных (можно ли застройщика за это наказать за распространение персональных данных третьим лицам?) и говорит, что застройщик не сможет сдать дом в эксплуатацию, так как у него было все оформлено на один ЗУ, а потом в 13 м году от докупил еще земельные участки и должен был обьеденить их в один. А на дробных ЗУ вроде как нельзя вводить в эксплуатацию здания. И мы собственность оформить не сможем т.к. в ДДУ прописан один ЗУ, а на самом деле их 4 и должны были быть внесены изменения ДДУ, а ничего не сделали. Скажите, действительно ли будут такие проблемы с вводом объекта и регистрацией права собственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Да, Вам сначала нужно подавать претензию застройщику о не выполнении обязательств по сдачи дома, потом при ответе можете подавать в суд по неустойке.