Кто должен выплатить моральный ущерб - водитель или фирма владельца арендованного автомобиля?

• г. Иркутск

Водитель такси попал в ДТП (он виновен), машина арендная! Пострадали люди, сначала никаких претензий у них не было, но спустя год они подали на фирму в суд, чтоб фирма им выплатила моральный ущерб. Водитель с фирмой трудовой договор не заключал, а был заключен только договор аренды. Водитель под следствием на работу не может устроиться денег у него нет кто должен выплачивать моральный ущерб водитель или фирма?

Ответы на вопрос (1):

Они могут предъявлять требование и фирме (ст. 1079 ГК РФ)