Сроки для подачи иска после вступления в законную силу приговора по уголовному делу

• г. Москва

После вступления в законную силу приговора по уголовному делу, в течение какого времени можно заявить uihf;'lfycrbq иск по данному делу если этого не было сделано на суде.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте!

Вы вправе это сделать в любое время.

Но учтите, что иск необходимо подать в пределах срока исковой давности (ст. 195 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст.208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на:требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Общий срок исковой давности - три года.