Подскажите пожалуйста, правда ли он может отсудить у меня часть наследства даже при наличии правильно оформленого завещания?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом. Дело вот в чем: у нас с сестрой двухкомнатная квартира в равных долях, сечас сестра очень сильно заболела и оформила на меня завещание (со справкой от психиатра, в общем как положено). Но тут нарисовался ее бывший муж, который ее бросил 15 лет назад отсудив все права на их совместного ребенка. Теперь шантажируя сыном, угрожает отсудить полквартиры у меня как наследство (ребенок на сколько я понимаю идет по 1 категории, а я вообще ни при делах), этим самым растраивает сестру еще больше. Подскажите пожалуйста, правда ли он может отсудить у меня часть наследства даже при наличии правильно оформленого завещания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Акстинья!

Прежде всего, в силу статьи 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания, изложены в статье 1124 ГК РФ. Нарушение данных правил ведет к признанию завещания недействительным.

Кроме того, согласно п.2 ст. 1131 завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием. Причем оспаривание завещания возможно только после открытия наследства.

Следует также отметить, что Граданским кодексом (ст. 1149) определены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждиценцы наследодателя, подлажащие призванию к наследованию в соответствии со статьей 1148 ГК РФ.