Можно ли получить пенсию умершего человека за прошлый месяц, если она уже начислена?

• г. Ярославль

У меня в начале месяца умерла мама - пинсионерка, подскажите, я могу получить её пенсию за прошлый месяц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Право на получение пенсии подлежащей выплате Вашей матери, но не полученной ею при жизни по какой-либо причине, Вы имеете в том случае если являлись членом ее семьи и совместно проживали (ст.1183 Гражданского кодекса РФ). Такие требования должны быть предъявлены в течении четырех месяцев со дня открытия наследства (днем открытия наследства является день смерти наследодателя). В случае же если вы не проживали совместно с Вашей матерью, то соответствующая сумма включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.