Правомерность отказа в сотрудничестве с следователями районного отдела полиции

• г. Барнаул

Правильно ли я себя повел? Суть, в том, что осенью этого года, на номер телефона которым я пользуюсь, позвонил следователь уголовного розыска районного РОВД, объяснив мне следующее, что дальний знакомый мне человек когда то звонил мне, а потом пропал. Я встретился со следователем и дал ему свидетельские показания о теме разговора и чем был закончен. Сегодня в 7 часов утра ко мне домой приезжают два следователя, уже убойного отдела и требуют что бы я проехал с ними в отдел, на что я пояснил, что раннее я дал уже показания и добавить что либо к ним мне нечего. В отдел с ними я отказался проехать. Сегодня вечером ситуация повторилась, они пришли с повесткой, на которой была печать только районного отдела полиции, я в очередной раз пояснил, что добавить мне больше нечего и все что было мне известно я уже сказал. Повестку я брать не стал, отдав им обратно. Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Если вызывают повесткой, вы обязаны явиться и дать показания, если нечего добавить, то именно это и указать. В противном случае вы можете быть подвергнуты приводу.

Кроме того, что указано в первом ответе, вы имеете право обратиться в суд либо в прокуратуру и обжаловать действия должностных лиц.