Как снизить сумму морального вреда и как влияют на это выплата алиментов и задолженность по кредитам? Когда нужно обратиться в суд?

• г. Глазов

Куда и как мне обратится по снижению суммы морального вреда? Повлияет ли то что он выплачивает алименты на двоих детей (и у него задолженность по алиментам 8 мес.) И кредиты в банках? И в какой срок нужно обратится в суд после вступления приговора в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу очно, нужно видеть все документы и приговор

Обжалование должно строится на нарушении материальных и процессуальных норм права, которые были допушенны судом при вынесении решения. А вот доказательства прийдется добывать самостоятельно,так как у вас были все процессуальные права в ходе рассмотрения дела, которыми вы не воспользовались. Ст. 347.1.Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

А по моральному вреду:

Понятие морального вреда в Российской Федерации появилось не так давно, однако практика российских судов по рассмотрению таких дел довольно обширна.

В соответствии с нормами действующего законодательства моральный вред означает причинение гражданину нравственных либо физических страданий. Моральный вред может возникать только у гражданина и только при нарушении его личных неимущественных или других нематериальных прав.

Обязанность возместить причиненный моральный вред может быть возложена исключительно при наличии следующих условий:

Во-первых, наличие самого морального вреда, т.е. наличие отрицательных изменений в психологическом состоянии человека, проявляющихся в физических и нравственных страданиях. Особенностью института морального вреда является зависимость степени физических и нравственных страданий от индивидуальных особенностей психологии человека. Таким образом, в силу действующего законодательства гражданин, которому причинен моральный вред, должен доказать в суде его наличие.

Во-вторых, неправомерность действий причинителя морального вреда, т. е. моральный вред, может и должен быть причинен действиями, противоречащими нормам действующего законодательства.

В-третьих, причинно-следственная связь между неправомерными действиями и моральным вредом, т. е. неправомерные действия должны являться необходимыми, достаточными и быть основной причиной возникновения морального вреда.

В-четвертых, виновное поведение причинителя морального вреда, т.е. наличие вины. Под виной понимается психологическое отношение причинителя морального вреда к своим противоправным действиям и их последствиям. Противоправные действия могут носить умышленный или неосторожный характер. Исключение составляет компенсация морального вреда, который является следствием причинения вреда жизни или здоровью человека источником повышенной опасности. В данном случае, моральный вред должен быть возмещен, вне зависимости от вины причинителя вреда.

Компенсация морального вреда подразумевает возмещение причиненного вреда в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда зависит от степени вины нарушителя, от характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшего, от имущественного положения причинителя морального вреда, а также от иных заслуживающих внимание обстоятельств.