Вопрос о необходимости регистрации по месту пребывания при пребывании в РФ на менее чем 90 дней.

• г. Ростов-на-Дону

День добрый, вопрос таков. Я гражданин Республики Таджикистан. Сегодня прибыл в РФ, и мне вручили миграционную карту. Прилетел я сегодня 9.12.2014 г., а улетаю 29.12.2014 г. Хотел бы уточнить, стоит ли мне делать регистрацию по месту пребывания на 3 месяца, ведь я улетаю раньше чем 90 дней положенных. И если не обязательно делать ее, то могут ли меня депортировать если проверят, что нет регистрации, но есть миграционка. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации гласит: "граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней с даты въезда"

Поскольку пребывать в РФ Вы планируете больше 15 дней, Вы обязаны встать на миграционный учет. При этом не обязательно вставать именно на 90 дней. Можно ограничить свое пребывание до 29.12.2014 или до 30.12.2014 (на всякий случай с запасом).