Как работа в зарубежной компании без разрешения на работу может повлиять на ваш статус в РФ?
398₽ VIP

• г. Видное

Заключен трудовой договор с компанией, зарегистрированной в Великобритании. Офис в Афинах. Официально в штат они меня не принимают, т.к. у меня нет разрешения на работу в странах ЕС. Зарплату будут начислять на банковский счет. Должна ли я выплачивать какие-либо проценты государству или в этом случае в РФ я буду считаться безработной?

Ответы на вопрос (8):

Да, должны будете, с дохода- 13 %

Это лучший ответ

Да, 13% с любого дохода (ст.207 НК РФ)..

ст. 210 НК РФ 13 % будете платить

Это лучший ответ

Вы будете считать лицом, получаемым доход, облагаемый налогом 13 процентов

Вам нужно до 30 апреля следующего года подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах физического лица и уплатить налог

см. ст. 207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 208 НК РФ >>>

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.210, 214 НК РФ Вы обязаны будете уплачивать НДФЛ в размере 13% от дохода. Если же Вы будете осуществлять деятельность заграницей (в Афина), то в соответствии с ч.3 с.224 НК РФ Вы как нерезидент должны уплачивать НДФЛ в размере 30% от дохода.

В соответствии со ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Наталья!

Да, безусловно 13 % в соответствии ст.ст.208, 209 НК РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства Налоговый кодекс расценивает как доходы, полученные от источника за пределами РФ (подп.6 п.3 ст.208 НК РФ). Платить или не платить налог на доходы в российский бюджет — зависит от наличия у гражданина РФ статуса налогового резидента. Резидентами считаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев.

-Гражданин РФ, работающий за границей, — резидент.

Такое может быть, если контракт на работу с иностранной организацией заключен во второй половине года. Например, 20 августа. Или гражданин работает давно, но в течение года провел на родине в общей сложности не менее 183 календарных дней.

Тогда по состоянию на конец года он остается налоговым резидентом РФ и должен самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ с заграничных доходов в России по завершении налогового периода (календарного года) (подп.3 п.1 ст.228; письмо Минфина от 22.06.12 г. №03-04-05/6-761).

-Гражданин РФ, работающий за границей, — нерезидент.

Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).

Важно, получая доходы за границей, определять свой статус по окончании года.

Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус нерезидента, платить НДФЛ по доходам, полученным за границей, он не обязан. Даже если в начале года он был резидентом (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).

Да, вы должны будете платить налог - 13% от размера зп.