Доход от реализации составил 200 тыс. руб. С какой суммы уплатить 13 % подоходного налога?

• г. Ростов-на-Дону

Я купил нежилое помещение в 2005 г за 200 тыс. руб. Продал его в 2007 г. за 400 тыс. руб. В собственности оно находилось менее 3 лет. Доход от реализации составил 200 тыс. руб. С какой суммы уплатить 13 % подоходного налога? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

При определении налоговой базы Вы имеете право либо применить имущественный налоговый вычет (125 000руб.), либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст.220 НК РФ). Последний вариант предпочтительнее и НДФЛ 13%, в этом случае, составит 26 000 руб. с налогооблагаемой базы 200 000руб.

Успехов!