Судебное разбирательство по сделке продажи доли дома - необходимость уведомления покупателей о срыве и авансе

• г. Тамбов

Продаем часть дома, с покупателями составили предварительный договор купли-продажи, где указано что они дают нам аванс в размере 100 тыс и оговорены след. Пункты если сделка срывается по нашей вине мы ворачиваем вдвойне, если по их вине то аванс остается у нас. В итоге сделка не получается по их вине, они требуют вернуть деньги ссылаясь на то что аванс всегда отдается, покупатели подали в суд, судья говорит что мы должны были писать покупателям какое то извещение, про что имеет ввиду судья какую бумагу мы должны были направить?

Ответы на вопрос (2):

ст. 380 ГК РФ толкует обратное

Никакой бумаги вы не обязаны были направлять, если только извещение такое не предусмотрено условиями договора.

Другое дело, что случаи бывают разные, если например на момент получения аванса продавец по предварительному договору ещё не оформила дом и не была его собственником, то право брать за такой дом аванс незаконно и полученная сумма является неосновательным обогащением.

Здесь индивидуально надо подходить.

Если есть вопросы, обращайтесь.

И потом АВАНС - это не ЗАДАТОК. Задаток остаётся у продавца, а вот аванс нет.