По существующим порядкам добиваться оформления нового паспорта взамен утраченного можно по месту фактического проживания.

• г. Москва

10-15 апреля 2004 г. был утерян паспорт нового образца, выданный в связи с возвращением из Израиля на ПМЖ в Россию в 1999 г. в г. Батайск Ростовской обл. Уехал жить далеко от этих мест. По существующим порядкам добиваться оформления нового паспорта взамен утраченного можно по месту фактического проживания. Обратился в ПВС по месту жительства. Был послан запрос в г. Батайск о действительности выданного паспорта. Каждые 2-3 месяца являлся в ПВС за ответом. Ответа не было. Отсылались запросы с уведомлениями, результат тот же. В 2006 г. сменил место жительства. В новой УФМС та же история. Уже десяток запросов отправили с нового места. Съездить самому не получается. На телефонные вопросы слышу или грубый мат, или отговорки, что начальник в отпуске, отсутствует и т.п. В УФМС на вопрос "как же жить без паспорта?" пожимают плечами. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать?

Ответы на вопрос (1):

Оформить временное удостоверение личности и долбить их жалобами.