Крайний Север - как получить льготный пенсионный стаж и переехать в другой регион?
₽ VIP

• г. Салехард

Меня зовут Рамзия. Я проживала и отработала в местности приравненных к Крайнему Северу с 26.11.1986 года по 26.04.1988 года, затем уволилась по уходу за ребенком дошкольного возраста.

С 26.09.1988 по 02.02.1993 г проживала и работала на местности Крайнего Севера, затем уволилась по уходу за ребенком до 14 лет.

С 12.10.1993 по настоящее время проживаю и работаю там же, на Крайнем Севере.

Сейчас хочу уволиться и уехать в г.Уфу. Скажите пожалуйста, у меня есть ли льготный пенсионный стаж до 01.01.2002 года? Или мне надо несколько месяцев поработать до определенного северного стажа с целью получить льготы по выходу на пенсию и при его расчете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рамзия!

Для досрочного назначения трудовой пенсии у Вас достаточно , трудового стажа 20 лет 4 мес. (стаж считается общий не меее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера )

Статья 28 Федерального закона N 173 от 17 декабря 2001 г.

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г.)

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.