Как защитить себя от жалоб и угроз соседей в новой квартире?

• г. Москва

Мы недавно купили квартиру в муниципальном доме, недавно переехали. Почти каждый день звонят соседи из квартиры, которая находится прямо под нами. Соседей не устраивает шум, который мы производим своими шагами и вообще какими-либо другими передвижениями по своей квартире. До этого в нашей квартире жила тихая старушка, а у нас ребенок-он бегает и прыгает. Пытались им по хорошему все объяснить - не получается, они продолжают нам портить нервы и угрожать милицией.

Вопрос: можем ли мы как-нибудь оградить себя от их звонков и визитов, например, нанять юриста, который бы их грамотно "припугнул" с точки зрения закона...?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Не очень понятна фраза: "купили квартиру в муниципальном доме" (??)

Что касается соседей, то в любом доме есть один или несколько таких людей, которым доставляет удовольствие издеваться над другими людьми. Некие моральные садо-мазохисты, которые мнят себя хозяевами жизни. Бороться с ними очень тяжело. Так как, попытки любых объяснений с ними их только распыляют и утверждают в мысли о том, что они на правильном пути.

У меня, например, точно такие же живут снизу, которым мешает даже когда ребенок по ковру пройдет ночью в туалет (извините за подробности) В этом случае, они начинают стучать по батареям. И в 2 часа ночи, и в 3….

Милиция вряд ли сможет Вам помочь. Предложите им обратиться в суд и предъявить доказательства нарушения их прав. Если они предъявят заключение эксперта, что Ваш ребенок производит шум выше допустимого (допустимый - это примерно так, как работает отбойный молоток), то суд, может быть, удовлетворит их требования. Только предупредите их, что в случае проигрыша дела (а они его проиграют) им придется возместить Вам все судебные издержки, включая оплату адвоката. Некоторых это отрезвляет.

С Уважением, Наталья Федоровская.