Изменение истца в процессе рассмотрения дела о признании утратившим право пользования жилым помещением - влияние продажи квартиры на процесс и реакция суда

• г. Волгоград

Рассматривается дело о признании утратившим право пользования жилым помещением. В ходе рассмотрения дела квартира продается, т.е. тот кто был истцом перестает быть собственником помещения. Меняется ли истец в процессе? Если да, то как? Если нет, то как на смену должен отреагировать суд?

Ответы на вопрос (3):

Замена ненадлежащего истца надлежащим. В случае предъявления иска ненадлежащим истцом (лицом, предположительно не являющимся управомоченным субъектом) суд допускает выбытие его из процесса. Замена ненадлежащего истца надлежащим может иметь место лишь при условии, если истец, предъявивший иск, признав, что он является ненадлежащим истцом, соглашается на выбытие из процесса. По ст. 36 ГПК не требуется согласия ответчика на уход ненадлежащего истца из процесса.

По сути иск предъявлен надлежащим истцом - на момент предъявления иска он был собственником помещения, только в процессе квартира была продана..

Возможно новому собственнику выступить в качестве соистца - по ходатайству прежнего истца