Изменения в правилах отпуска на Ямале - отпуск теперь зависит от отработанного времени

• г. Губкинский

Я живу на ямале крайней север ввели приказ типа что мы будем ходить в отпуск по факту отработанному времени то есть сколько отработал столько получил работаю сменным графиком и то есть отпуск не когда захотел и пошел а когда по графику подойдет отпуск! А раньше было 52 дня отпуск.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.