Задержка выплаты декретных - счета заморожены, как обратиться и что делать?

• г. Чита

Хотела узнать я с 1 декабря 2014 года в декрете больничный отдала в отдел кадров, все как положено на писала заявление, потом спросила в бухгалтерии, когда выплатят сказали что в конце месяца, но я как знаю должны сделать выплату после подачи заявления в течении 10 дней, а на данный момент говорят, что вообще счета заморозили, и если счета заморозили, они могут выплатить мне декретные? И если да то куда мне обратиться. .

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.