Как подготовиться к прохождению медкомиссии при повестке на службу в армии?
₽ VIP

• г. Брянск

16 апреля сыну исполнится 18 лет. На 17 апреля прислали повестку на прохождение медкомиссии. В школе он 1 раз проходил медкомиссию. Проблемы со зрением: миопия осевая дегенератовидная средней степени, сложный прямой миопический астигматизм. В справке окулиста записана рекомендуемая статья для военкомата: ст.34 п.В. В выданном в военкомате удостоверении категория годности не указана. Как я поняла - справка не приобщена к делу. Сын - студент 1 курса ВУЗа. Как я теперь узнала из других вопросов - надо было подавать заявление об отсрочке и справку из ВУЗа. Мы безнадежно опоздали? Пожалуйста, очень прошу, какими должны быть наши действия, какие документы предоставить? Имею я право вместе с ним присутствовать и как посмотреть его дело и что пишет медкомиссия?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте!

Ваш вопрос решаемый, поскольку сын, исходя из Вашего вопроса студент ВУЗа, и если он подпадает под ниже перечисленные требования ФЗ, то его в армию ни кто не призовет.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Да, Вы как мать имеете право присутствовать при прохождении сыном комиссии.

А что бы обезопасить себя от произвола военкомовских работников, обратитесь к военкому письменно с заявлением о наличии права на отсрочку и приобщите справку с ВУЗа, но свое обращение зарегистрируйте в канцелярии военкомата. Удачи Вам.